В Аризоне продолжают расти расходы на продукты, топливо и жилье, тогда как уровень заработных плат, по данным экономистов, снижается и не успевает за инфляцией.
Согласно последним данным, в апреле инфляция достигла 3,8% — это самый высокий показатель с 2023 года. Эксперты связывают ситуацию с ростом цен на энергоносители, тарифной политикой и нестабильностью на международных рынках. При этом зарплаты в штате и по стране в целом, как отмечается, сократились почти на 4%.
Жители Аризоны уже начали менять повседневные привычки, стараясь сократить расходы. Одни отказались от посещения ресторанов и доставки еды, другие стали покупать более дешевые продукты и урезать количество покупок.
Экономисты предупреждают, что сильнее всего ситуация отражается на семьях с низкими и средними доходами. По словам специалистов, рост доходов обеспеченных граждан повышает средние показатели, однако значительная часть населения фактически теряет покупательную способность.
Эксперты считают, что высокие цены на топливо и товары могут сохраняться еще от шести месяцев до года.


