Ученые из Аризоны разработали систему анализа сточных вод, благодаря которой удастся предупреждать смерть от опиатов и опиоидных анальгетиков.
Благодаря анализу воды, взятой из канализации, власти шести муниципалитетов смогут получать информацию об употреблении героина, фентанила, оксикодона и прочих видов опиоидов. При этом ранее информацию чиновники получали из больниц, однако такой метод контроля количества наркоманов был ненадежен, а на сбор анализов уходило значительное время.
Теперь же ученые смогут не только отслеживать сам факт употребления наркотиков, но и изменения в их составе – например, выявлять примеси, которые в них добавляют. Допустим, если в сточных водах будет выявлен всплеск того или иного вещества, власти смогут оперативно отреагировать и запастись препаратами для нейтрализации его действия, чтобы применять их при передозировках.




