Самые разнообразные компании продолжают проводить всевозможные статистические исследования в отношении рейтинга Барака Обамы. Теперь этим занялась американская организация "Германский фонд Маршалла". Она провела ежегодное исследование Transatlantic Trends, в результате стало известно, что в Европейском союзе и Турции международную политику американского президента поддерживают 77% жителей.
Страны Восточной Европы отнеслись к политике Барака Обамы более сдержанно - около 60% поддержки. Наибольшей поддержки глава Белого дома добился в странах Западной Европ, где его предложения по дальнейшим взаимоотношениям понравились 86 процентам жителей.
Помимо этого, исследователи выяснили, что 70% опрошенных уверены, что евроатлантическое сообщество обязано помогать обеспечивать безопасность "молодых демократий" типа Украины и Грузии.
Transatlantic Trends 2009 для сравнения приводит рейтинг предшественника Обамы Джорджа Буша-младшего, который нашел поддержку только у 19% респондентов в Турции и Европе.








