Губернатор Невады Джо Ломбардо заявил о готовности пересмотреть формулу финансирования образования на фоне сокращения числа учащихся и нового урезания бюджета школьного округа Clark County School District (CCSD) почти на $52 млн.
Вопрос обсуждался на круглом столе с участием сторонников выбора школы, законодателей и представителей профсоюзов. По действующим правилам финансирование школ в Неваде зависит от количества учащихся. Поскольку фактическая численность школьников в CCSD и других округах оказалась ниже прогнозов, они не получат весь объем средств, который был утвержден законодательством штата.
При этом в Education Stabilization Account — резервном фонде системы образования Невады — к концу двухлетнего бюджетного периода 2025–2027 годов, согласно документам штата, ожидается около $648,7 млн. Профсоюзы работников образования призвали использовать часть этих средств для временной поддержки школ, столкнувшихся с сокращением финансирования из-за снижения набора.
Представители профсоюзов также выступают за увеличение финансирования в расчете на одного ученика. По данным Education Nevada Now, сейчас этот показатель примерно на $3,5 тыс. ниже среднего по стране.
Ломбардо заявил, что изменение формулы потребует прохождения законодательной процедуры. При этом губернатор намерен сохранить конкурентоспособную оплату труда учителей и уделять внимание их удержанию в школах, в том числе за счет карьерных возможностей.
В 2023 году Ломбардо и законодательное собрание Невады одобрили дополнительные $2 млрд на образование. Однако в ходе последней законодательной сессии финансирование в расчете на одного ученика не выросло сопоставимыми темпами.
На фоне бюджетных сокращений профсоюзы Nevada State Education Association, National Education Association of Southern Nevada и Education Support Employees Association призвали власти штата разработать план стабилизации финансирования. Они предлагают сохранить образовательные расходы при снижении фактической численности учащихся и временно использовать средства резервного фонда, поскольку расходы школ не сокращаются одновременно с уменьшением количества учеников.
В дискуссии также участвовали представители чартерных и частных школ. Они подчеркнули необходимость прозрачности при распределении дополнительных средств и контроля за эффективностью их использования.
На ситуацию отреагировал генеральный прокурор Невады Аарон Форд, который баллотируется на пост губернатора в ноябре. Он выступил за увеличение финансирования на одного ученика до среднего национального уровня, повышение зарплат учителей и сокращение размера классов.

