Log in
Log in Бизнесы Объявления

Чемпионат Англии по футболу возобновился после 100-дневной паузы, вызванной пандемией

Матчем между клубами "Астон Вилла" и "Шеффилд Юнайтед" в Бирмингеме при пустых трибунах накануне возобновился чемпионат английской Премьер-лиги после 100-дневной паузы, вызванной пандемией коронавируса. В перенесенном матче 28-го тура чемпионата Англии была зафиксирована ничья 0:0.

На 42-й минуте мяч после удара игрока гостей оказался за линией ворот, однако судья не зафиксировал взятие ворот, не получив соответствующий сигнал от системы Hawk Eye.

Позднее представители этой компании принесли извинения за незасчитанный гол. По их словам, подобная ошибка произошла впервые за более чем за 9 тысяч случаев использования системы.

В другом матче 28-го тура футболисты "Манчестер Сити" со счетом 3:0 на своем поле переиграли лондонский "Арсенал". У победителей отличились Рахим Стерлинг (45'), Кевин Де Брейне (51' пен) и Филип Фоден (90'). Почти весь второй тайм "Арсенал" играл в меньшинстве из-за красной карточки Давида Луиса.

"Сити" набрал 60 очков и занимает второе место в турнирной таблице, на 22 балла отставая от лидирующего "Ливерпуля". Победа "Сити" означает, что "Ливерпуль" точно не станет чемпионом в этот уик-энд.

Чемпионат Англии возобновился третьим из пяти ведущих европейских первенств, ранее футбол благополучно перезапустили в Германии (16 мая) и Испании (11 июня). Чемпионат Италии вернется с 20 июня, а французское первенство было досрочно завершено.

Все матчи АПЛ проводятся с соблюдением мер безопасности и без зрителей. Командам разрешено делать по пять замен.

Добавим, что игры в Манчестере и Бирмингеме предваряла минута молчания в память о жертвах пандемии. Кроме того, на форме игроков был нанесен символ, посвященный Национальной системе здравоохранения Великобритании в благодарность за ее работу.

В память о погибшем афроамериканце Джордже Флойде игроки преклонили колено и провели матчи в футболках с надписью "Black lives matter" ("Жизни чернокожих имеют значение") вместо фамилий.