Log in
Log in Бизнесы Объявления

За наличные куплено рекордное число домов

За наличные куплено рекордное число домов

На рынке жилой недвижимости Калифорнии в 2012 году было приобретено 145 797 квартир и домов без ипотечного кредитования. Как сообщают риэлторы штата, по сравнению с 2011 годом это на 15,8% больше. Тогда жилой недвижимости за наличные было куплено 125 812 единиц.

Причиной роста числа наличных продаж стал повышенный интерес инвесторов, сложные условия получения ипотеки и стремление получить максимальную отдачу от инвестиций в недвижимость.

В Сан-Диего в агентстве недвижимости DataQuick отметили, что покупки за живые деньги составили32,4% от общего прошлогоднего объема продаж квартир и домов в Калифорнии, что стало рекордом. Более, чем вдвое был превышен средний показатель с 1991 года (15,6%).

В общей сложности в прошлом году в Калифорнии были проданы 447 573 единицы жилья. По сравнению с 2007 годом это на 16,6% больше, однако на 13% меньше, чем годовой объем продаж жилья с 1998 года. В среднем, цена дома в Калифорнии в прошлом году составляла $275 тыс. Это на 10% выше цены 2011 года.

Напомним, что самый дорогой особняк в Калифорнии продали за $117,5 млн.