Log in
Log in Бизнесы Объявления

В Сан-Диего могут ужесточить правила использования электровелосипедов на фоне роста травм

В Сан-Диего могут ужесточить правила использования электровелосипедов на фоне роста травм

Городской совет Сан-Диего рассмотрит сегодня проект постановления, предусматривающий дополнительные ограничения для пользователей электровелосипедов и расширение программ безопасности. Инициатива связана с резким увеличением числа травм, фиксируемых среди райдеров.

Автором предложения выступил член городского совета от седьмого округа Рауль Кампильо. Поводом стали данные исследования детской больницы Rady, согласно которым число травм, связанных с e-bike, значительно выросло в последние годы. В 2025 году там было зафиксировано 262 подобных случая, тогда как пять лет назад таких обращений не было вовсе.

Согласно проекту, детям младше 12 лет планируется запретить управление электровелосипедами. Также предлагается запретить перевозку пассажиров на моделях, не рассчитанных на двух человек. Документ частично основан на законопроекте California Assembly Bill 2234.

Отдельное внимание уделено вопросам ускорения и динамики электровелосипедов, которые, по словам инициаторов, создают дополнительные риски по сравнению с обычными велосипедами. Власти отмечают, что речь идет о серьезных травмах — от переломов до черепно-мозговых повреждений.

Предполагается, что в первые 60 дней после вступления правил в силу основное внимание будет уделено информированию и предупреждениям. После этого за нарушения предусмотрен штраф в размере 25 долларов. При этом нарушители смогут избежать штрафа, пройдя сертифицированный курс CHP по безопасности в течение 120 дней.

Ожидается, что при одобрении инициативы ее реализация может начаться до конца лета.