Log in
Log in Бизнесы Объявления

Стали известны детали новой системы для прохода на территорию российских школ

Стали известны детали новой системы для прохода на территорию российских школ

Российские школьники будут сами сканировать лица в приложении «Госуслуги Биометрия», чтобы попасть в учебные заведения. 

Дети смогут сделать это только с разрешения родителей. Информацию планируется передавать в Единую биометрическую систему, однако для ее работы со школами необходимы правки в федеральное законодательство.

Систему с биометрическими турникетами уже внедрили в Татарстане, при этом власти отметили, что родители восприняли изменения болезненно.

В сентябре 2025 года заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко оценивал число школ в стране в 40 тысяч. Исходя из этих оценок, оборудование каждой школы лишь одним КПП с проверкой биометрии может обойтись в около 48 миллиардов рублей.

До этого член комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Игорь Мурог подчеркнул, что биометрия в школах нужна для точного учета посещаемости.

26 ноября вице-премьер страны Дмитрий Григоренко предложил пускать в российские школы по биометрии.