Частная тюремная компания GEO Group обратилась в федеральный суд, оспаривая новый калифорнийский закон, который устанавливает дополнительные гарантии для людей, содержащихся в иммиграционных и других гражданских центрах задержания.

Что предусматривает SB 942

Закон Senate Bill 942, также известный как Civil Detainees’ Bill of Rights Act of 2026, закрепляет право задержанных на медицинскую, стоматологическую и психиатрическую помощь, физические упражнения, чистую питьевую воду, работающие туалеты, безопасность, приватность и гигиенические условия. Генеральный прокурор штата сможет подавать гражданские иски против государственных или частных операторов, которые, как утверждается, нарушают эти требования.

Губернатор Гэвин Ньюсом подписал документ на прошлой неделе в составе пакета мер, направленных против иммиграционной политики администрации Дональда Трампа. GEO Group подала жалобу на следующий день.

Аргументы компании

В иске GEO Group заявляет, что Калифорния не вправе навязывать собственные стандарты учреждениям, работающим в рамках федеральной системы иммиграционного содержания. Компания управляет шестью центрами в штате; четыре из них размещают задержанных по контрактам с ICE.

Представители GEO Group, губернатора, генерального прокурора Роба Бонты и автора законопроекта, сенатора Анны Кабальеро, на момент публикации не дали развернутых комментариев.

Источник: https://www.latimes.com/california/story/2026-10-07/private-prison-company-sues-california-over-civil-rights-law-for-immigrant-detainees